Spectral Awards 2026: The International 2026 и итоги соревновательного сезона
Ну... Лучше поздно, чем никогда, а?
Хотя обзор TI14 в прошлом году вышел в конце октября, так что технически я точно укладываюсь в график. Главное не смотреть на дату окончания инта.
Этот соревновательный год выдался немного диким:
- Мета менялась не так сильно: переходы от патча к патчу были довольно небольшими. Зато у меты было больше времени, чтобы развиться, устояться... и окончательно задохнуться под гнётом одних и тех же десяти героев.
- В этом году, прямо перед TI, в отчётах появились уровни меты и первая версия тир-листов. Я уже упоминал их в своём предтурнирном обзоре команд, а позже хочу выпустить отдельный пост с подробным описанием того, как работает вторая итерация. А сейчас я могу показать не только, что пикали, но и как мы к этому пришли и из каких слоёв состоит мета.
- Кубки поднимало множество разных команд (Tundra — четыре раза, PARIVISION и Yandex — по три), но главный трофей достался Spirit: они прошли через нижнюю сетку после трёх проигранных гранд-финалов в течение сезона.
- Сторона Radiant взяла реванш на The International: после TI14, на котором преимущество было у Dire, на этот раз Radiant выиграла 52,4% матчей.
Обзор
"Классических" обзоров с рекордами, средними показателями, рассказами о том, кто больше фармил, меньше умирал и так далее, уже более чем достаточно. Поэтому я захотел немного поменять подход: сделать фокус на чём-то другом и превратить это всё в номинации. Рекордов и цифр здесь всё ещё предостаточно, но, думаю, небольшая смена акцентов сделает обзор интереснее.
Ниже я буду ссылаться на три разных отчёта:
- Competitive ‘25 Tier 1 — только турниры первого и второго тиров с Liquipedia. Для удобства дальше по тексту он будет T1. Если не указано иное, именно он будет основным источником данных.
- Competitive ‘25 All — профессиональные турниры первого, второго и третьего тиров на Liquipedia, а также закрытые квалификации к турнирам первого тира. Далее — CFull.
- The International 2026 — данные The International 2026.
Основное внимание тут уделено TI15 и T1.
Рекомендую также глянуть разбор TI15 от Noxville. В его "TI15 в цифрах" много статистики, которой нет в моих отчётах: истории составов, частота взятия первой вышки, камбэки, кражи Эгиды и так далее. Часть этих данных я позаимствовал для графики (а ещё использовал статистику из другого своего инструмента, Guame, где есть функции, отсутствующие в отчётах). Если данные взяты из его обзора, я это отмечу.
The International 2026
Общий обзор
На The International 2026 выступили 16 команд и 80 игроков. Турнир проходил с 13 по 23 августа: пять дней группового этапа и четыре дня плей-офф. Он оказался немного длиннее предыдущего: 147 матчей в 59 сериях против 144 на TI14.
- Потерянные реплеи: 1. Вторая карта серии BoomBoys против Spirit в третьем раунде нижней сетки (Spirit победили 2:0) отсутствует из-за проблем с координатором. Матч длился 45:28 и сохранился только в виде видеозаписи.
- Я думаю потом по видеозаписи заполнить данные вручную для своих отчётов, но пока что не нашёл на это времени.
- Суммарное игровое время: 4 дня 18 часов 37 минут; 7 738 убийств (52.6 за матч против 45.0 на TI14) и 1,126 убийства в минуту (TI14: 1 044).
- Медианная продолжительность матча — 44:50 (средняя — 46:47). На TI14 было 40:03 (средняя — 43:38). Медианный GPM героев вырос с 507 до 525, а XPM — с 619 до 659.
- Radiant выиграла 52.4% матчей (в прошлом году доминировала Dire: доля побед Radiant составляла 45.1%). Винрейт первого пика — 50.3%.
- 5 Rampage (TI14: 3), 92 богоподобия, 721 байбек (645), 463 убийства Рошана (431), 586 убитых курьеров (409) и 6 346 установленных Обсервер Варда.
- Расходники: 2 501 Танго, 2 365 Смоков, 3 565 Кларити куплено всего.
- 110 героев были востребованы на драфтах (попадали в пики или баны).
- Дни группового этапа были очень насыщенными: 29 матчей 13 августа, 30 — 14 августа, 38 — 15 августа (рекорд турнира) и 12 — 16 августа. В плей-офф играли по 10, 12, 9 и 7 матчей за день (а ещё один, 22 августа, — тот самый потерянный).
- Для семи игроков это был первый TI: Corrupted, Mirage`, ssnovv1, Natsumi, Echozz, not me и Malady. Один из них завоевал трофей.
- Самой молодой командой стала Spirit со средним возрастом 23.48 года, самой возрастной — Team Liquid (28.79). Средний возраст всех игроков — 26.14 года. Самый молодой участник — юный принц Satanic (18.85), самый старший — Ace (32.59).
Мета
Перед TI было довольно очевидно, что мета будет вращаться вокруг Treant Protector и Earth Spirit, а Lina набирала популярность как заметный тренд. Но в конечном счёте одним из наиболее влиятельных героев, сформировавших мету этого TI, оказался Largo.
- Treant Protector с огромным отрывом стал самым востребованным героем турнира: 139 банов и 8 пиков, то есть он присутствовал на драфте 100% матчей.
- В восьми играх, где дерево всё-таки пропустили, команда с ним выиграла семь раз: 87.5% винрейта.
- Весь сезон дерево было постоянным гостем в банах (53% матчей T1, 61.1% побед при пике; об этом позже), но на TI всё дошло до крайности.
- Чаще всего пикали Mirana (73 пика), Hoodwink (72), Centaur Warrunner (58), Winter Wyvern (50) и Undying (49).
- Mirana выиграла 34 из 73 матчей. Hoodwink — 30 из 72 (41.7%). И это после того, как она стала самым часто выбираемым героем всего сезона.
- Earth Spirit взлетел до 44 пиков с винрейтом 65.9% на TI15, плюс 92 бана. Noone сыграл на нём 6:0 и стал S-tier игроком на этом герое на турнире.
- Lina чаще всего появлялась в первой фазе пиков (31), Doom — в третьей (12).
- Лучшие винрейты (минимум 10 пиков): Snapfire — 76.9%, Bounty Hunter — 73.3%, Pangolier — 67.9%.
- Худший — Puck, 26,3%: пять побед за 19 пиков. При этом Puck забанили 61 раз.
- 17 героев вообще не появлялись на драфтах, ещё 12 пикали, но ни разу не банили. Среди них Lion (11 пиков), Crystal Maiden и Shadow Shaman.
- Двух героев банили, но ни разу не пикали: Kunkka (4 бана) и Ursa (3 бана).
- Новости Chaos Knight: один пик на TI14, один пик на TI15, и ровно ноль банов на обоих турнирах.
Путь к Aegis
Team Spirit выиграла свой третий The International (для Yatoro и Collapse это третий титул, для Larl — второй, для rue и not me — первый). Ну а чтобы жизнь мёдом не казалась — пошла по нижней сетке.
Всего Spirit сыграла на TI 29 матчей и выиграла 19.
Примечательные матчи
- BoomBoys против Spirit, карта 2. Пропавший матч, о котором говорилось выше. Победа Spirit 2:0, продолжительность недоступной карты — 45:28.
- TEAM VISION против Falcons — 94:38, самая длинная игра турнира. 56:39 по убийствам (95 суммарно), 25 байбеков и 4 833 секунды (80 минут 33 секунды) суммарного времени в таверне. TEAM VISION отыграла отставание в 61 186 золота по общей стоимости. Обе команды купили по 15 смоков — примерно столько и ожидаешь от игры с таким количеством попыток ганков.
- Resilience против LGD — 65:23, 62 убийства у Resilience. Всего 92 убийства за игру. Новый рекорд TI по количеству убийств одной команды на карте (на TI14 рекорд принадлежал Heroic — 48).
- Aurora против GamerLegion — 72:49, 39:40. Aurora отыграла отставание в 60 962 золота. Кроме того, это самый близкий матч по общей стоимости команд: в конце разница составила всего 1 826.
- Falcons против Liquid — крупнейший стомп турнира: разница в общей стоимости 89 154 за матч продолжительностью 55:51.
- Yandex против Resilience — кратчайшая игра: 21:05 за 18:22.
- Yandex против HULIGANI — 22:03: всего три смерти у Yandex — наименьшее количество смертей команды на TI15.
- TEAM VISION против Resilience — главная кровавая баня TI15. 39:18 за 32:26, 1.76 убийства в минуту.
- Yandex против LGD — 14 убитых курьеров за игру. Saksa на Bounty Hunter в одиночку убил девять — это ещё и рекорд сезона.
- BoomBoys против TEAM VISION — 9 убийств Рошана в одной игре (77:27), максимум на TI15. В этой же игре Lone Druid от Satanic заработал больше всего золота на турнире — 70 997.
Было сделано 5 Буйств: три у Spirit и по одному у TEAM VISION и LGD.
Преимущество по общей стоимости команды в момент Rampage:
- TEAM VISION.Satanic на Tiny: 48 828 — самое большое преимущество из пяти.
- Spirit.Yatoro на Kez: 36 598.
- Spirit.Yatoro на Shadow Fiend: 29 510 — первая карта гранд-финала.
- Spirit.Larl на Earth Spirit: 20 793.
- LGD.Yuma на Bloodseeker: 13 526 — минимальное преимущество среди этих случаев.
На счету Yatoro два из пяти Rampage, а Noxville считает это его 36-м Rampage за карьеру.
Рекорды
Рекорды этого TI (те, что также стали рекордами всего сезона, отмечены +T1):
- Больше всего убийств за матч: 31, Spirit.Yatoro на Kez против Liquid (Spirit победила 49:21). Почти две трети всех убийств команды (!).
- Больше всего смертей за матч: 20, Nigma.OmaR на Shadow Shaman.
- Больше всего ассистов: 39, Iron Wing.Whitemon на Ringmaster (столько же у Resilience.planet на Hoodwink).
- Самый высокий GPM: 1 121, Spirit.Yatoro на Nature’s Prophet.
- Самый высокий XPM: 1 351, 医者watson` на Kez.
- Больше всего золота за матч: 70 997, TEAM VISION.Satanic на Lone Druid (77:27 против BoomBoys).
- Больше всего ластхитов: 1 406, YSR-04E на Drow Ranger.
- Больше всего урона героям: 135 773, YSR-04E на Spectre.
- Наибольший урон героям в минуту: 2 190, Ame на Lina.
- Больше всего урона вышкам: 36 688, Spirit.Yatoro на Lone Druid (+T1).
- Больше всего лечения: 34 558, GH на Dazzle.
- Больше всего времени оглушения: 435 секунд, Spirit.Collapse на Underlord.
- Больше всего застаканных нейтральных лагерей: 15, Sneyking на Enchantress.
- Больше всего поставленных Observer Ward: 36, Dukalis на Elder Titan. Sentry Ward: 65 — тоже Dukalis.
- Больше всего убитых курьеров одним игроком: 9, Yandex.Saksa на Bounty Hunter.
- Больше всего купленных Mango за матч: 9, lorenof на Storm Spirit.
- Больше всего купленных Tango за матч: 6, Ws` на Night Stalker.
- Больше всего убийств одной командой: 62, Resilience против LGD (65:23).
- Больше всего ассистов командой: 155, Iron Wing.
- Меньше всего смертей командой: 3, Yandex против HULIGANI.
- Больше всего наград MVP на турнире: AMMAR_THE_F — 15.0, Yatoro из Spirit — 14.6, Satanic — 11.0.
- Больше всего наград LVP: YSR-04E — 3.
- Ему же принадлежат рекорды по наименьшему количеству очков за матч (49.3 на Tiny), по ластхитам и урону героям. Видимо, всего этого оказалось недостаточно.
- Больше всего очков исполнения за матч: Noticed на Underlord в гранд-финале — 636.
- Самый высокий средний показатель очков: Wisper (LGD) — 296.0; lorenof (Nigma) — 293.2; Topson (LGD) — 280.6.
- Самый низкий средний показатель очков: xNova (XG) — 163.1; sayuw (HULIGANI) — 170.4; RESPECT (HULIGANI) — 174.6.
- Самый узкий пул героев: Corrupted — 4 героя за 10 игр.
Средние показатели команд
- TEAM VISION — самая шумная команда. Больше всего убийств за игру (30.9), ассистов (73.1) и самый высокий GPM (2 841).
- Resilience — самые кровожадные. 29.7 убийства и 30.3 смерти за игру, то есть в среднем 59,8 убийства с участием команды — максимум на турнире.
- LGD: самый высокий XPM (3 721), 3.38 убитого курьера за игру (максимум), 10,3 уничтоженных вражеских Обс.Вардов за игру (максимум), 24.0 поставленных Observer Ward (делят первое место с Nigma) и 2.13 Рошана за игру (@Noxville).
- Spirit: 29.8 убийства за игру — второе место после TEAM VISION. Их керри получал 31.79% общего нетворса команды, что делает распределение фарма самым ориентированным на керри на турнире.
- BoomBoys: меньше всего смертей за игру (21.6).
- HULIGANI: меньше всего убийств (14.9) и ассистов (37.1) за игру. При двух победах в десяти матчах.
- Iron Wing: больше всего стаков (21.0 за игру), а ещё внушительный камбэк против Falcons с отставания в 37 385 золота. За Radiant они играли только в 19% матчей.
- Falcons: Radiant в 65% матчей и 32 купленных Boots of Travel. Немало путешествий.
- Yandex: первая вышка в 74% матчей, единственная команда, сумевшая победить после того, как противник сделал мегакрипов (@Noxville).
- XG: реже всех брали первую вышку — 18% (@Noxville).
- GamerLegion: самая быстрая средняя победа — 39:16.
- Nigma: выиграла 81.8% матчей дольше 50 минут. Средняя продолжительность побед — 55:36, поражений — 44:34 (@Noxville).
- Aurora: больше всего урона строениям к двадцатой минуте (@Noxville).
Средние показатели игроков
- Satanic (TEAM VISION) — лучший игрок турнира по голым цифрам: 10.83 убийства за игру (1-е место), 2.33 смерти (1-е), KDA 8.95 (1-е; следующий Yatoro — 6,65), 862 GPM (1-е), 734 ластхита за игру.
- Yatoro (Spirit): 10.41 убийства за игру, 859 GPM (уступает Satanic, но заметно опережает всех остальных), 14.7 ластхита в минуту (1-е место), 309 урона вышкам в минуту (1-е), 952 XPM (1-е) — и трофей.
- lorenof (Nigma): больше всего урона героям в минуту (896).
- OmaR (Nigma): больше всего смертей (9.11) и 1.21 байбека за игру.
- planet: больше всего ассистов за игру (18.1).
- GH (Nigma): больше всего лечения в минуту (160.7), а ещё рекорд в 34 558 лечения на Dazzle.
- SumaiL-: больше всего денаев за игру (24.5) и лучшая эффективность на линии (90%).
- Thiolicor: больше всего убитых курьеров в среднем (1.88) и 17,4 ассиста за игру — второе место.
- KingJungles (LGD): больше всего Observer Ward за игру (16.3).
- Nightfall (Aurora): 3,66 пинга в минуту.
- Thiolicor / Cr1t- / Ari: больше всего стаков за игру (5.94 / 5.57 / 5.43).
- Ari: десять игр на Hoodwink, 40% винрейта (Noxville), и 61 купленный Tango.
- Покупки Tango на TI: DM — 63, Ari — 61, Saksa — 59.
- Noone закончил 6:0 на Earth Spirit, bzm — 0:4 на Ember Spirit, tOfu — 0:4 на Mirana.
- 33 шесть раз делал First Blood.
- На всём турнире было всего два убийства Торментора — у KJ и niu.
- 9Class получил премию Maelk (13 смертей без убийств и победа) — @Noxville.
Данные о фразах из колеса чата получены из обработанных реплеев, и они есть лишь для 115 из 147 матчей, так что все показатели ниже, скорее всего, занижены.
- "Помогите!" от Team Spirit прозвучало 96 раз.
- Почти все эти случаи — дело рук Corrupted из HULIGANI: 77 раз за 10 матчей (7.7 за игру).
- HULIGANI закончила эти игры со счётом 2:8, так что, полагаю, причины просить о помощи были.
- "Короля не убить" — 93 использования. Ну, в конце концов королями оказались Spirit.
- BoomBoys чаще всех пользовались колесом чата: 21,24 реплики за матч. Один только Save- использовал фразу FreeAgain 58 раз.
- GamerLegion: "this game is a banger!" прозвучало 48 раз, из них 42 — от Speeed. Самый счастливый игрок турнира. GL также охотно оставляли граффити (одно из них команда использовала 22 раза).
- Team Liquid были самыми молчаливыми — 1.73 реплики за игру. И "I'm dead" от Insania.
- Nightfall из Aurora использовал "Пам-парам" 29 раз.
- Dukalis, похоже, любил 67 больше всех остальных.
Competitive ‘25 Tier 1
Отчёт T1 начинается сразу после The International 2025 и заканчивается гранд-финалом The International 2026. Всего записано 2 555 матчей (около 1 240 серий), начиная с патча 7.39e (октябрь 2025 года) и заканчивая 7.41e (патч TI).
Большая часть матчей прошла на серверах Europe West (около 62%).
В CFull — 7 360 матчей, и все они тоже обработаны.
Самым загруженным днём T1 стало 1 июня с 39 матчами (квалификация Road to EWC), а в CFull — 25 сентября 2025 года с 96 играми. Radiant выиграла 51.27% матчей первого тира (51.92% в CFull), первый пик победил в 50.26% случаев (50.07% в CFull). Команда с первым пиком играла за Radiant в 39.7% матчей.
- Суммарное игровое время T1: 74 дня 3 часа 49 минут 25 секунд (201 день 17 часов в CFull). Все игроки вместе провели мёртвыми 57 дней 2 часа 47 минут 47 секунд.
- Медианная продолжительность матча — 40:17 (средняя — 41:48), против прошлогодних 38:58. Игры становятся всё длиннее.
- Медианный GPM героя — 493, XPM — 622; у медианного героя 164 пика и 209 банов. На драфтах появлялись 127 героев.
- Суммарно: 128 957 убийств, 85 Буйств (67 в прошлом году), 1 787 серий Godlike, 73 476 застаканных нейтральных лагерей, 98 767 установленных Observer Ward и 179 253 Sentry Ward, 10 493 байбека, 7 237 убийств Рошана, 8 244 убитых курьера, 183 854 деная и 6,84 миллиона ластхитов, плюс 531,9 миллиона урона героям.
- Расходники: 41 086 Tango, 56 691 Clarity, 37 315 Smoke of Deceit, 8 988 Mango, 13 981 Faerie Fire.
- Tundra завоевала больше всего трофеев (4: SLAM IV и V, DreamLeague S28 и ESL One Birmingham). Следом идут PARIVISION (3: Premier Series, DreamLeague S29, EWC) и Yandex (3: DreamLeague S27, PGL Wallachia S7, BLAST SLAM VII). У Liquid два трофея.
- Team Spirit проиграла три гранд-финала сезона — MOUZ на PGL Wallachia S6, Yandex на DreamLeague S27 и Aurora на FISSURE Universe 8 — а потом выиграла самый важный.
- Победители квалификаций TI: Vici (Китай), LGD (Южная Америка), OG (Юго-Восточная Азия), Nigma (Европа), GamerLegion (Северная Америка).
- Для любителей тай-брейков: Liquid и Falcons встречались 32 раза в T1 — чаще любой другой пары команд за сезон. Счёт 16:16. Космическое равновесие.
Мета
История патчей сезона T1: 7.39e (3 октября — 15 декабря), 7.40a (15–23 декабря), 7.40c (22 января — 24 марта), 7.41a–7.41e (с 25 марта по 15 сентября). В отчёте первого тира нет матчей за 7.40b.
- Jakiro был лицом (лицами?) меты первой половины сезона: он был самым часто выбираемым героем и на 7.39e, и на 7.40c, а за весь сезон у него оказался один из самых стабильных профилей матчапов.
- Treant Protector появился в топе самых востребованных героев на 7.40c, на пару патчей пропал, а затем вернулся всерьёз и надолго: участие в 96% драфтов на 7.41d и 99% на патче TI.
- Hoodwink с огромным отрывом стала самым часто выбираемым героем сезона: 867 пиков (33,9% матчей), 50.75% винрейта. Далее Tusk (611), Tiny (561), Jakiro (554), Puck (542), Ember Spirit (533) и Pangolier (521).
- Puck — самый востребованный герой сезона: 542 пика и 1 273 бана, то есть присутствие на 71% драфтов (далее Beastmaster — 54.4%, Treant — 53.1%).
- Treant: 1 127 банов, 229 пиков, 61.1% побед. Это лучший винрейт среди всех героев с высокой востребованностью.
- Chaos Knight — единственный герой, которого за сезон не забанили ни разу. Вообще. За 2 555 игр. Его пикнули четыре раза (25% винрейта, что, вероятно, и объясняет ситуацию).
- Далее в списке «никому не интересно банить»: Ogre Magi (14 пиков, 1 бан), Crystal Maiden (44 пика, 2 бана и 36.4% винрейта — худший результат сезона среди героев с 40+ пиками), Wraith King (4 пика, 2 бана) и Outworld Destroyer (3 пика, 2 бана).
- Худшие винрейты (40+ пиков): Crystal Maiden — 36.4%, Dawnbreaker — 38.3%, Silencer — 39.2%, Luna — 39.8%.
- Лучший винрейт команды, забанившей героя: Tinker — команды, банившие его, выигрывали 61.1% матчей. (Что?)
- Hoodwink лидирует по всем суммарным саппортским показателям T1: 7 215 поставленных Observer Ward, 12 310 Sentry Ward, 1 775 Tango, 3 070 Smoke и 2 690 Clarity. Она также умерла 4 987 раз и провела 47 часов 53 минуты в таверне (172 417 секунд).
- Больше всего убийств: Ember Spirit (4 058), Storm Spirit (3 682), Puck (3 552).
- Больше всего Rampage: Shadow Fiend (7), Gyrocopter (6), Kez (5).
Команды
Рекорды команд T1 (команды с более чем 200 матчами, плюс несколько интересных случаев):
- Liquid сыграла больше всех матчей — 302. Четверо её игроков — Ace, m1CKe, tOfu и Nisha — делят рекорд по числу сыгранных матчей среди игроков: по 302.
- PARIVISION показала лучший винрейт (63.6%) и самую длинную серию побед в сериях — 15 подряд, наравне с Yandex.
- По отдельным картам у GamerLegion было 15 побед подряд и, к сожалению, ещё 15 поражений подряд. Yakult проиграла 15 серий подряд.
- Yakult (126 матчей, винрейт 34.1%), REKONIX (33.0%), Execration (31.3%) и 1w Team (30.6%) замыкают таблицу винрейтов.
- LGD сыграла в T1 всего 89 матчей, но показала самый высокий командный GPM — 543.
- Spirit сделала больше всего Rampage — 10. У BetBoom девять, у Tundra восемь.
- Spirit также совершила больше всего байбеков — 552.
- MOUZ получила больше всего наград LVP среди команд — 20.
Игроки
- Satanic — лучший керри сезона по цифрам: 9.07 убийства за игру, 781 GPM, 12,84 ластхита в минуту и 282 урона вышкам в минуту. Все четыре показателя — лучшие за сезон. KDA 5.85 (третье место; впереди Nightfall — 6.36 и Mikoto — 6.17).
- Yatoro имеет второй лучший GPM (754) и больше всего Буйств (8 за сезон; у Pure — 7, у Satanic — 6).
- Nightfall умирал реже всех (2.73 смерти за игру) и имел самый высокий KDA (6,36). Также он поставил рекорд по пингам за матч — 593 на Tiny.
- Mira умирал чаще всех: 7.72 смерти за игру.
- Nisha наносил больше всего урона героям в минуту в T1 — 756.
- Pure имел самый высокий XPM — 891.
- not me — лучший винрейт среди игроков со 100+ матчами: 65% (103 матча).
- Saksa убил за сезон 209 курьеров (больше всех), а также владеет рекордом девяти курьеров за матч.
- Dukalis купил 1 565 Smoke of Deceit, Whitemon — 1 306 Clarity.
- KingJungles обладал самым широким пулом героев — 42.
- Лидеры по MVP в T1: AMMAR_THE_F (133.6), MieRo (127.6), tOfu (118.2), bzm (114.6), Collapse (112.8).
Рекорды сезона
Главные рекорды T1 и несколько сравнений с TI15:
- Больше всего убийств за матч: 33, dnm на Kez в североамериканской квалификации и Ghost на Nature’s Prophet на EWC (победа GamerLegion 61:29). (В CFull у Timbersaw от burnt out тоже 33.)
- Больше всего ассистов: 48, Scofield на Clockwerk (PlayTime против Falcons, DreamLeague S29).
- Самый высокий KDA за матч: 50, Save- на Mirana. Далее Nisha на Slardar с 41.
- Больше всего смертей: 20 — несколько игроков в разных матчах.
- Самый высокий GPM: 1 186 — Naga Siren от Yakult против REKONIX (The Games of the Future).
- Самый высокий XPM: 1 472, Ghost на Nature’s Prophet на EWC.
- Больше всего золота: 81 337, Yuma на Vengeful Spirit (Aurora против LGD, 111:29).
- Больше всего ластхитов: 2 077, Pure на Muerta (Tundra против XG, DreamLeague S29, 107:38).
- Больше всего урона героям: 275 936, osito на Zeus (та же игра на 111:29).
- Наибольший урон героям в минуту: 2 601, Xm на Queen of Pain.
- Больше всего лечения: 69 660, Ws` на Largo.
- Больше всего полученного урона: 838 960, Cije на Meepo.
- Больше всего времени оглушения: 770 секунд, SSS на Underlord.
- Больше всего Observer Ward: 43, KingJungles на Bane.
- Больше всего Sentry Ward: 73, Whitemon на Lich.
- Больше всего купленных Mango: 12, lorenof на Storm Spirit.
- Больше всего урона вышкам: 36 688, Yatoro на Lone Druid на TI15.
- Больше всего Rampage на герое: Shadow Fiend — 7.
Самые длинные, короткие и странные игры
- Самая длинная игра сезона — 111:38, LGD против Yandex (BLAST SLAM VII), счёт 61:52 по убийствам, 9 убийств Рошана (рекорд).
- А вторая по продолжительности игра сезона, Aurora против LGD (111:29), прошла на том же турнире — и снова с участием LGD.
- Далее идут: 107:38 Tundra против XG (DreamLeague S29), 106:35 Falcons против VP, 96:03 PlayTime против Falcons и 94:38 TEAM VISION против Falcons на TI.
- PlayTime против Falcons (DreamLeague S29): 96:03, 69:60 (129 убийств суммарно), 32 байбека (рекорд T1) и 7 611 секунд (2 часа 6 минут 51 секунда) суммарного времени в таверне. 177 ассистов в сумме. Рекорд по убийствам командой (69) принадлежит PlayTime.
- Самая короткая игра: Falcons разгромила Vici 17:2 за 11:20 (1win Essence II).
Крупнейший камбэк: BetBoom против Nigma, отставание в 98 601 золота (DreamLeague S29).
- Крупнейший разгром: Vici против Yakult — разница в 104 158 золота за игру на 92:56 (китайская квалификация TI).
- Самый близкий матч: Xtreme против Tearlaments — разница в общей стоимости 1 577 (SLAM V).
- Больше всего смоков, купленных командой за матч: 18 (LGD и Aurora, обе команды в той игре на 111:29).
Competitive ‘25 All: самые примечательные матчи
Полный отчёт — огромная куча всего с небольших турниров и квалификаций, так что разбирать все 7 360 матчей я не стану. Но вот краткий список самых экстремальных случаев из CFull, отсутствующих в T1:
- Самая длинная игра вне турниров T1 — 109:27, BOOM Esports против Team Aureus (RES Unchained — A Blast Dota Slam IV Qualifier SEA). Aureus победила 55:48, отыграв отставание в 78 187 золота.
- Больше всего убийств одной командой — 76, Amaru Gaming против TEAM JENZ (EPL Masters 2026): 76:21 за 27:40.
- Самая кровавая баня — VP.Prodigy против Team Lipstick, 71:23 за 26:09 (квалификации DreamLeague S29): около 3.5 убийства в минуту.
- Больше всего убийств в одном матче — 129 суммарно, Veroja против Komodo (Snake Trophy), 50:10; Timbersaw от burnt out сделал 33 убийства.
- Самая короткая игра — победа Radiant 22:0 за 9:24 (квалификации DreamLeague S29). 22:0. Против "пират team" — вероятно, их ещё никогда так не унижали.
- Команды без смертей: Aurora (21:0 против Inner Circle x Insanity, 17:08, DreamLeague Division 2 S3), GLYPH (16:0 против D Family, 13:58) и The Bug (13:0 против Wildcard, 15:37) — все выиграли, не умерев ни разу.
- Больше всего смертей одного игрока: 26, aik на Lich (NAVI победила Rune Eaters 67:21 за 53:50).
- Больше всего урона вышкам: 41 773, VIGOSS/ARTHAS на Lone Druid (MODUS против 1w Team, 101:04, DreamLeague Division 2 S4).
- Самый высокий KDA: Undying от psychosomatics — 48 при нуле смертей (Hive победила Syntax 62:20 за 36:14).
- Больше всего матчей за сезон: Till The End — 378 игр (!).
- Самый широкий пул героев: WoW player :) — 49 героев.
Награды сезона
Самый ценный игрок сезона — AMMAR_THE_F
133.6 награды MVP у AMMAR_THE_F из Falcons.
Следом MieRo (127.6), tOfu (118.2), bzm (114.6) и Collapse (112.,8).
У AMMAR также было больше всего MVP на TI15 (15.0), так что, пожалуй, всё логично.
Наименее ценные игроки сезона — skiter и Crystallis (по 9 наград LVP)
У Kiritych, Yuma, Ame и Nightfall — по семь. На TI лидировал YSR-04E с тремя.
skiter уже двукратный чемпион TI, так что награда скорее почётная.
Зависимый от Tango — Ari, 852 Tango
Ari купил 852 Tango за сезон. Следом tOfu (668) и Whitemon (637). На TI15 лидировал DM с 63, затем Ari с 61 и Saksa с 59.
Награда за «сломанное» соотношение золота и урона — squad1x, 1,26
Лучшее соотношение урона героям к заработанному золоту среди игроков с 34+ матчами (2mp) — у squad1x (1.26). Далее Lelis (1.24) и OT.G.O.A.T (1.23). Хуже всех распоряжались золотом zeal (0.74), DM (0.75) и 33 (0.76).
Больше всего времени в таверне — Whitemon, 63 524 секунды (17 часов 38 минут)
Whitemon опередил tOfu всего на 43 секунды (63 481). Третье место у Mira — 62 578. Все трое провели более 17 часов своей жизни, глядя на серый экран. На самом TI лидировал not_me с 8 451 секундой.
Самая дымная команда — Falcons
Falcons купила 1 992 смока за 264 игры — 7.55 за матч. У Liquid (2 214), BetBoom (2 094) и Spirit (2 042) суммарно больше, но и матчей они сыграли больше. У Aurora — 1 830.
На TI по общему количеству лидировала Spirit (235), а по среднему — TEAM VISION (8.75 за игру). Рекорд одной игры — 18 — установили и LGD, и Aurora в 111-минутном матче.
Самое частое противостояние — Liquid против Falcons
32 игры за сезон, 16:16, так что никто не может похвастаться превосходством.
Далее: BetBoom против PARIVISION (29 игр, 19:10 в пользу PARIVISION), Liquid против Spirit (26, Spirit — 17:9), Spirit против PARIVISION (26, Spirit — 15:11) и Liquid против BetBoom (25, Liquid — 14:11).
Лучшая война за обзор — Spirit
Соотношение установленных и уничтоженных Observer Ward. Среди команд со 100+ матчами у Spirit лучшее отношение уничтоженных вражеских Observer Ward к потерянным своим — 1,19 (19.66 установленных за игру, 7.11 уничтоженных, 5.97 потерянных).
Далее Yandex (1,15) и PARIVISION (1,11). На противоположном конце — NAVI с 0.88 (7.14 потерянных Observer Ward против 6.26 уничтоженных). На TI больше всего Observer Ward ставили Nigma и LGD (24.0 за матч), а уничтожали — LGD (10.3).
Что-то там про аналитиков в доте.
4 389 Clarity за 278 игр: 15.8 Clarity за матч, заметно впереди Aurora (3 280, 13.3 за матч).
Они же — охотники на Рошана: 467 убийств (1.68 за матч). Следом Falcons с 450.
Самые кровожадные — PlayTime, 69 убийств за матч
69:60 против Falcons за 96:03. Рекорд TI15 принадлежит Resilience (62 убийства против LGD, 65:23).
Худший стартовый закуп — 2 Gauntlets, 3 Branches, Circlet
Худшее сочетание винрейта на линии и общего винрейта среди стартовых закупов с 100+ матчами: 454 игры, 46.9% побед в игре и 22.0% побед на линии.
Лучший винрейт на линии у закупа Quelling Blade, Slippers, 2 Branches, Circlet, Tango (87.2%), но общий винрейт такого закупа — 46.9%. Делайте с этим знанием что хотите.
А худший общий винрейт — у Quelling Blade, Branches, Magic Wand: 44.3%.
Худший герой по эффективности — Disruptor
Самый низкий средний балл эффективности среди героев со 100+ пиками — 148.45 за 192 пика (винрейт 41.7%); всего 25 наград LVP — больше, чем у любого другого героя.
Следом Silencer (152.96 при 125 пиках, 17 LVP). На другом конце шкалы Underlord: 292.6 за 309 пиков.
Самый стабильный герой — Jakiro
Если использовать нормализованную относительную волатильность (долю матчапов, в которых преимущество у противника; чем меньше, тем лучше), то среди героев со 150+ пиками лидирует Jakiro с 43.47% (554 игры, винрейт 51,3%). Далее Tusk (43.96%), Dark Willow (44.17%), Gyrocopter (45.19%), Keeper of the Light (45.92%) и Ember Spirit (46.27%).
Самые волатильные: Treant (61.22%), Queen of Pain (56.91%), Mirana (56.68%), Void Spirit (56.32%).
Нормализованное среднее преимущество рисует похожую картину: у Shadow Fiend оно самое высокое (+0.46), у Undying (−0.50) и Treant (−0.46) — самое низкое.
Самая кровавая баня — ggboom против 4 Anchors + Ilmeria
20:27 за 14:41 в североамериканской квалификации: 3,2 убийства в минуту.
На TI15 рекорд принадлежал TEAM VISION против Resilience (39:18 за 32:26, 1,76 в минуту), а в CFull есть 71:23 от VP.Prodigy за 26:09.
Байбеки и суммарное время в таверне за матч — PlayTime против Falcons
32 байбека и 7 611 секунд (2 часа 6 минут 51 секунда) суммарного времени мёртвыми.
Рекорд TI15 — TEAM VISION против Falcons: 25 байбеков и 4 833 секунды.
В качестве заключения
Сезон определённо получился насыщенным, и хотя игры на The International были безумно зрелищными (а расписание было уж ОЧЕНЬ плотным), я бы с радостью посмотрел на какую-нибудь встряску меты.
Чуть позже вернусь с отдельным постом про вторую ревизию уровней меты и тир-листов, где подробнее расскажу, как они теперь работают. И ещё о нескольких новых возможностях.
P.S. Играйте в Artifact.